首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
您所在的位置: 法律快车 > 长沙律师 > 陈澎律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

订婚后,男方悔婚,彩礼是否要退回?

作者:原创 发布时间:2018-11-08 浏览量:0

订婚后,男方悔婚,彩礼是否要退回?


订婚后,没有登记结婚前男方悔婚,如果男方不要求退回,可以不退。如果男方要求退回,女方以男方悔婚为由不予退回,人民法院一般不予支持,所以女方不要以为订婚后是男方悔婚就可以不退,这种想法是没有法律依据的。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第十条  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

    (一) 双方未办理结婚登记手续的;

    (二) 双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


陈澎律师

陈澎律师

服务地区: 湖南-长沙

服务时间:8:00-21:00

律所机构: 湖南联合天成律师事务所

157-7316-7637

在线咨询